Волна и камень, лёд и пламень: «Севилья» и «Рома» сойдутся в финале

Байрам Артыков, SalamNews

19 Май, 2023

Стали известны клубы, вышедшие в финал Лиги Европы УЕФА. После ответных матчей полуфинала испанская «Севилья» сыграет в главном финале турнира с итальянской «Ромой».

Выделялся явный фаворит

Первая встреча между командами в Турине на «Альянц Стадиум» завершилась вничью - 1:1. В Испании командам пришлось забивать, чтобы пробиться в финал.

Состав в домашней встрече «Севильцев» был атакующим по схеме 4-2-3-1. На это Массимилиано Аллегри для «Ювентуса» поставил привычную защитную позицию по схеме 3-5-1-1. Явная потеря в составе «старой синьоры» - французская звезда Поль Погба.

В 1-м тайме очень много закидывали навесных передач с флангов атак вингеры и латерали «Севильи». Рассчитывали во многом на высокорослого марокканского форварда Эн-Несери. Также и атакующие полузащитники били чаще по воротам. «Ювентусу» пришлось терпеть натиск испанского клуба в течение 45 минут.

Мужественное терпение «Юве»

До 60-й минуты «старая синьора» мужественно и упорно отстаивала свои ворота. Польский голкипер Войцех Щенсный вытаскивал голевые моменты. На 64-й Аллегри выпустил на поле нападающего Душана Влаховича и явно угадал с заменой. Через минуту, после ошибки в защите игроков «Севильи», сербский форвард продавил оборону соперника и, сблизившись с вратарём, мягко перебросил мяч в правый угол ворот. «Ювентус» повёл в счёте.

«Севилья» - короли Лиги Европы

Не пришлось долго выжидать своих моментов подопечным Хосе Луиса Мендилибара. Перехват мяча у «Юве» при попытке выхода в атаку увенчался успехом. На 71-й минуте вышедший на замену во втором тайме испанский хавбек Сусо с паса Эрика Ламела мощным ударом из-за пределов штрафной матча сравнял счёт.

До финального свистка счёт сохранился и командам пришлось играть дополнительное время.

На 95-й минуте после навеса с левого фланга испанца Брайана Хиля атакующий полузащитник «Севильи» Эрик Ламела ударом головой увеличил отрыв в игре.

До конца встречи у «старой синьоры» возникали моменты. Команда оживилась после пропущенного 2-го гола. Тем более, что в составе соперника за 5 минут до окончания матча красную карточку получил защитник Маркос Акунья. Севилья смогла отстоять свои ворота 10-ю игроками. Итог ответной встречи 2:1.

«Севилья», являющаяся рекордсменом в турнире, 7-й раз в истории клуба выходит в финал, в 6-ти из которых выиграла трофей Лиги Европы (2006, 2007, 2014, 2015, 2016, 2020).

Моуриньо припарковал «автобус» у собственных ворот против «Байера»

Вторую полуфинальную пару составили итальянская «Рома» и леверкузенский «Байер».

Первая игра между командами в Италии завершилась с минимальным преимуществом 1:0 в пользу «римлян».

В ответной встрече «Рома» во главе с феноменальным тренером Жозе Моуриньо выбрала более глубокую защиту со схемой 3-5-2. В составе «Байера» были активными по создаваемым моментам - Демирбай, Азмун, Диаби. Но это не позволяло забить мяч в игре.

Голкипер Руи Патрисиу был хорош

За весь матч «леверкузенцы» нанесли 23 удара, 6 которых попали в створ. На что «римляне» ответили 1 ударом, и то мимо. Защита «Ромы» крепко держала оборону. Португальский вратарь Руи Патрисиу неоднократно выручал команду. Итог матча 0:0.

Финал Лиги Европы «Севилья» - «Рома» состоится 31 мая на арене «Ференц Пушкаш» в Будапешете, Венгрия.