У Джоковича сдали нервы. Легендарный серб не мог поверить, что проигрывает в финале Уимблдона

SalamNews

17 Июль, 2023

Непредсказуемый матч

Перед финалом Уимблдона расклады были довольно любопытными. У первой (Алькарас) и второй (Джокович) ракеток мира было на счету всего две очных встречи, а на травяных кортах Лондона — и вовсе ни одной. Каждый побеждал по разу.

Великий серб Новак Джокович стартовал с фантастической победы в первом сете — 6:1. Новак просто не давал 20-летнему испанцу возможности для атаки, филигранно защищаясь и постоянно меняя ритм.

Второй и третий сет взял Алькарас — 7:6 (8:6), 6:1. Очевидно, что перерывы повлияли с пользой на испанца, сумевшего поменять ход игры.

Однако в последующем сете Новак собрался, вернулся в игру и снова сравнял счет матча. Настоящая драма развернулась между теннисистами продолжалась на протяжении 4 часов 42 минут.

У Джоковича сдали нервы

Лондонская публика получила невероятный финал. Ведь в последнем сете при общем результате 2:2, развернулся самый настоящий триллер.

Серб психологически стал проигрывать более молодому сопернику. Представить себе такое очень трудно, ведь семикратного победителя Уимблдона считают самым ментально устойчивым игроком.

Вероятно, почувствовав, что 20-летний Алькарас не сдаётся, Новак впервые в матче позволил себе агрессию: подошел к сетке и с размаху разбил ракетку об деревянную опору. Публика недовольно загудела, но 36-летнему сербу было всё равно на такую реакцию. Ведь Новак проигрывал матч на Уимблдоне впервые за последние 5 лет.

Последний и решающий сет закончился в пользу Карлоса Алькараса — 6:4.

Благодаря этому, Карлос Алькарас стал самым молодым игрок в истории, которому удалось выиграть второй из двух финалов на турнирах «Большого шлема», US Open-2022 и Уимблдон-2023.