Туркменские шахматисты успешно стартовали на Кубке М.М.Ботвинника в Москве

SalamNews

25 Август, 2023

Действующие чемпионы страны среди юношей и девушек до 14 лет Мяхри Агамурадова и Гурбанмурат Рустемов представляют Туркменистан на международном шахматном турнире «Кубок АШФ памяти М.М.Ботвинника», который проходит с 23 по 28 августа в Москве. Об этом сообщает Федерация шахмат Туркменистана.

После двух туров среди девочек в категории до 14 лет лидерство уже захватила наша соотечественница, победившая обе свои партии. В первом туре Мяхри одолела соперницу из Кыргызстана Аяну Абаеву, а сегодня, 24 августа – представительницу Казахстана Малику Жаппарбекову.

Гурбанмурат Рустемов в первом туре выиграл соперника из Азербайджана Агшин Ализаду, который также является мастером FIDE на официальной шахматной платформе FIDE Online Arena. Во втором туре Гурбанмурат, к сожалению, уступил сильному сопернику из Кыргызстана – серебряному призеру чемпионата Азии нынешнего года среди школьников до 13 лет, кандидату в мастера FIDE Эмиру Шаршанбекову.

Соревнование включает два круговых турнира – среди юношей и девушек до 14 лет (2009 г.р. и младше). В каждом турнире принимают участие по 9 участников, представляющих Туркменистан, Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан.

Турнир, проводимый Ассоциацией шахматных федераций при содействии Федерации шахмат России, является традиционным и назван в честь шестого чемпиона мира по шахматам международного гроссмейстера Михаила Моисеевича Ботвинника, который и основал этот турнир ещё в далеком 1952 году.

Для наших соотечественников выступления на этом турнире были довольно успешными. Например, в 2011 году в этом же турнире золотую медаль выиграл мастер FIDE Мерген Какабаев, а в 2014 году серебряную медаль выиграл мастер FIDE Азат Нурмаммедов. Ну а в командном турнире в 2018 году команда в составе Азата Аннагельдыева, Эмина Кулиева, Азима Сарыева и Мерджен Батыровой во главе с капитаном международным гроссмейстером Максатом Атабаевым выиграла бронзовую медаль.

Надеемся, что и для Мяхри и Гурбанмурата турнир окажется успешным. Напомним, что месяцем ранее на чемпионате Азии среди школьников в Ташкенте Мяхри уже становилась двукратной обладательницей серебряной медали в категории до 13 лет.