Туркменские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке основоположников самбо

SalamNews

22 марта в Международном центре самбо Москвы стартовал традиционный турнир — Кубок основоположников самбо.

Участие в соревнованиях принимают более 250 самбистов из тринадцати стран: Туркменистана, Беларуси, Азербайджана, Армении, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Республики Корея и страны-хозяйки турнира России.

Атлеты разыгрывают 21 комплект наград (по семь в мужском и женском спортивном самбо, а также семь в боевом самбо).

В первый соревновательный день туркменские спортсмены завоевали четыре медали в спортивном самбо. Из них одна золотая, две серебряные и одна бронзовая награды.

Джемал Авлякулиева завоевала «золото» в весовой категории до 65 кг. Серебряные медали выиграли Ниязмырат Бабеков (64 кг) и Недир Аллабердиев (79 кг). Бронзового успеха добилась Саодат Ишмурадова в весе до 80 кг.

Кубок основоположников самбо назван в честь Анатолия Харлампиева, Василия Ощепкова и Виктора Спиридонова, которые считаются основателями этого вида спорта.

Турнир был учрежден в 1980 году по инициативе кафедры физвоспитания Московского энергетического института, где в последние годы работал один из основоположников самбо – Анатолий Аркадьевич Харлампиев.