Туркменские каратисты завоевали 14 медалей на первенстве в Италии

Чарыгулы Ханджаев, SalamNews

20-23 октября в городе Римини, Республика Италия, прошел 26-й открытый чемпионат Европы по традиционному каратэ. Члены сборной Туркменистана также приняли участие в этом чемпионате и добились обнадеживающих результатов. В открытом чемпионате Европы по традиционному каратэ фудокан приняли участие около тысячи спортсменов из 30 стран мира.

Спортсмены из Туркменистана приняли участие в двух дисциплинах традиционного каратэ – спортивном каратэ и фудокан каратэ. Наши спортсмены участвовали в индивидуальных ката, личных занятиях, катах гармонии и групповых занятиях.

Ягмырмырат Сахетмырадов, учащийся 9-го класса 42-й средней специальной школы города Ашхабада, соревновался в личном единоборстве спортивного карате среди спортсменов 16-17 лет в весовой категории до 65 кг. В этом соревновании он занял 3-е место и был награждён бронзовой медалью.

Учащийся 11-го класса 45-й общеобразовательной школы города Ашхабада Нургельды Аннагурбанов выступил в индивидуальном ката фудокан каратэ среди спортсменов 16-17 лет. В этом соревновании он занял 2-е место и был награждён серебряной медалью.

Студент 1-го курса экономического факультета Туркменского государственного института экономики и управления Максатгельды Гельдыев занял 5 место среди спортсменов 16-17 лет в категории +75 кг в индивидуальном зачёте традиционного каратэ.

Студент 4-го курса спортивного факультета Туркменского государственного института физкультуры и спорта Арслан Атаев выступил в личном зачёте спортивного карате среди спортсменов 18-20 лет в весовой категории до 65 килограммов. Он занял 2-е место в этой весовой категории и был награжден серебряной медалью. Также Арслан Атаев занял 3 место и завоевал бронзовую медаль в соревнованиях спортсменов 18-20 лет по традиционному каратэ и фудокан каратэ.

Селим Мыратдурдыев, студент 5-го курса спортивного факультета Туркменского государственного института физкультуры и спорта, занял 2 место и завоевал серебряную медаль среди спортсменов 21-35 лет в возрастной категории 21-35 лет.

Ровшен Худайберенов, тренер по традиционному каратэ 5-й спортивной школы в Туркменабаде, занял 3-е место и награждён бронзовой медалью в личном ката вида фудокан среди 21-35 летних спортсменов.

Кемал Атаев, член сборной Туркменистана, занял 3-е место и был награждён бронзовой медалью среди спортсменов 21-35 лет в категории +80 кг в личном спортивном каратэ.

Члены сборной Туркменистана Кемал Атаев, Арслан Атаев, Эймур Мадеминов, Ровшен Худайберенов и Селим Мыратдурдыев заняли 2-е место и были награждены командным серебром среди спортсменов 21-35 лет в категории +80 кг.

Также наши спортсмены Арслан Атаев, Селим Мыратдурдыев, Максатгельды Гельдыев и Ровшен Худайберенов приняли участие в командных соревнованиях по фудокан каратэ среди спортсменов 19-21 года, заняв 1-е место и были награждены командной золотой медалью.

Судейство соревнований было поручено тренеру по традиционному каратэ 1-й спортивной школы Главного управления физкультуры и спорта города Ашхабада, главному тренеру Национальной федерации традиционного каратэ Туркменистана Довлету Бердыеву.

Дияр Ходжаев, глава Национальной федерации традиционного каратэ Туркменистана, также был награжден специальным кубком.

В результате туркменские спортсмены добыли 14 медалей, из них 2 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовые медали.