Тяжелоатлет из Туркменистана Гайгысыз Тораев завоевал «бронзу» чемпионата Азии

SalamNews

7 Февраль, 2024

Сегодня, 7 февраля туркменский спортсмен Гайгысыз Тораев завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Ташкенте (Узбекистан). В соревнованиях принимают участие 239 спортсменов из 34 стран.

Под руководством Мансура Реджепова туркменский спортсмен удостоился этой награды в весовой категории до 81 килограмма. В сумме двоеборья Гайгысыз Тораев поднял 337 килограмма, 148 — в рывке и 189 — в толчке. В дисциплине — толчок, он также стал обладателем малой бронзовой награды.

Чемпионом в этом весе стал Ри Чонг Сонг из КНДР с общим весом 369 кг (169 в рывке +200 в толчке). Серебряную медаль завоевал Александр Уваров из Казахстана подняв 343 кг (153 рывок + 190 толчок).

Гайгысыз Тораеву 20 лет. Он является студентом 3-го курса Туркменского государственного института физической культуры и спорта. В минувшем году Гайгысыз Тораев стал серебряным призёром юниорского чемпионата мира-2023 в Мексике и юниорского первенства Азии-2023 в Индии.

Напомним, что завершится чемпионат Азии в Ташкенте 10 февраля.