Итоги первых матчей 1/4 ЛЕ: Щчесны всех напугал, «Рома» и «Байер» не воспользовались преимуществом, а «МЮ» его разбазарил

SalamNews

14 Апрель, 2023

Какими же разными получились первые матчи четвертьфиналов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Если в главном турнире все победители сыграли в сухую и были лучше по игре, то в ЛЕ команды, которые были лучше, не победили ни в одном матче.

Главный матч вечера «Ман Юнайтед» — «Севилья». Англичане возили соперника 80 минут, но упустили победу — 2:2 на «Олд Траффорд». Здесь подробно рассказываем, что у команды Тен Хага пошло не так.

«Фейеноорд» и «Рома» сыграли самый скучный матч вечера. По ощущениям, римляне контролировали игру, хоть в ощутимое преимущество это и не вылилось. Без Дибалы — аргентинец травмировался в середине первого тайма — «Рома» была не способна доводить атаки до реальной угрозы.

А в начале второго тайма ещё и пропустили, причём из не самой опасной позиции. Проиграли 0:1, хотя по xG наиграли почти на два мяча. Да, эту статистику нужно рассматривать осторожно. Но, когда команда бьёт в створ всего три раза, а ожидаемых гола 1,82, это говорит о том, что моменты были реально опасными (вспомните удар Смоллинга в перекладину), подвела реализация.

«У нас нет Холанда в нападении. Мы – это мы, всегда стараемся выкладываться. Ребята смотрелись достойно, у нас был шанс добыть результат, но этого не случилось», — в словах Жозе Моуринью не чувствуется недовольства игрой. Португалец говорит о плохой реализации.

«Спортинг» в гостях тоже был лучше «Юве». У португальцев ударов в створ набралось столько же, сколько у «зебр» в целом (по 6). Ещё и у Войчеха Щчесны забарахлило сердце — польский кипер взялся за грудь в районе 70-й минуты и попросил замену, его беспокоила тахикардия. По пути с поля его поддерживали не только партнёры, но и соперники. А «Спортинг» написал пост в поддержку Войчеха.

Вместо Щчесны вышел Маттиа Перин — и неожиданно потащил несколько классных ударов. Гол Федерико Гатти дал «Ювентусу» преимущество в один гол перед поездкой в Лиссабон. «Спортингу» должно быть обидно, что это не они готовятся к ответному матчу с преимуществом.

Но главный итог матча в том, что с Щчесны всё хорошо. После игры вратарь сообщил, что все необходимые тесты были пройдены, и он в порядке, хоть и испугался на поле.

«Байер» — главный парадокс вчерашнего вечера. В матче с «Юнионом» немцы смотрелись не хуже, чем «МЮ» против «Севильи». Но в атаке ничего совсем не клеилось. «Леверкузен» перебил соперника в два раза (10:5), но при этом в створ попадал в два раза меньше (2:4). И это при владении 63%.

Даже пришлось отыгрываться — Бонифасе забил на 51-й. Повезло, что так рано, ведь было время отыграться. Помог Флориан Виртц, а голевую ему отдал иранский туркмен Сердар Азмун.