Формула-1: Ферстаппен выиграл 10-й Гран-при кряду и установил впечатляющий рекорд

SalamNews

4 Сентябрь, 2023

Нидерландский гонщик болида «Ред Булл» Макс Ферстаппен установил новый рекорд Формулы-1 по числу побед подряд на этапах.

На 15-м этапе Гран-при Италии в Монце Ферстаппен стал лучшим 10-й раз кряду. Второе место взял его сокомандник из «Ред Булл» мексиканец Серхио Перес. Третьим финишировал испанский пилот «Феррари» Карлос Сайнс.

Кроме того, в первой десятке по итогам гонки финишировали и заработали очки для личного зачета:

• 10. Валттери Боттас (Альфа-Ромео).

Победитель Ферстаппен, не уступающий первое место на пьедестале с Гран-при Майами (7 мая), превзошел рекорд немца Себастьяна Феттеля 10-летней давности. Феттель выигрывал девять этапов чемпионата подряд. У Ферстаппена отныне на один больше.

Важно отметить, что 25-летний нидерландец одержал свою 12-ю победу в нынешнем сезоне и уверенно идёт к титулу чемпиона.

Следующая гонка на Гран-при Сингапура пройдёт 17 сентября.