Завершилась главная велогонка в мире «Тур де Франс»

SalamNews

25 Июль, 2022

109-я велогонка «Тур де Франс» по дорогам Франции в рамках международного турнира UCI 2022 стартовала 1 июля в Копенгагене, в столице Дании, и завершилась 24-го июля на Елисейских полях в Париже.

Йонас Вингегор из Дании победил в общем зачёте в 21-этапной гонке. Датчанин на 11-м этапе вышел на первое место в общем зачёте и до конца гонки не упускал лидерства. Второе место занял словенец Талей Погачар, а третьего места удостоился британец Герайнт Томас. Об этом сообщается на сайте «Тур де Франс».

В настоящее время ежегодный маршрут составляет 3 500 километров. Его преодолевают в течение трёх первых недель июля 22 команды по 8 велосипедистов. На самых красивых дорогах Франции соревнуются 176 участников в течение 23 дней.

По количеству национальных побед в гонке лидирует Франция, представители которой выиграли 36 велогонок, за ней следуют Бельгия – 18 и Испания – 12.

«Тур де Франс» является третьим по значимости мировым спортивным событием после Олимпийских игр и Чемпионата мира по футболу, её освещают 600 средств массовой информации и 2 000 журналистов. Гонку транслируют 100 телевизионных каналов в 130 странах мира и смотрят 3,5 миллиарда телезрителей, время вещания составляет 6 300 часов.

Каждый год велогонка начинается в новом месте – в одном из городов Франции или соседних стран. Но с 1975 года гонка неизменно завершается на Елисейских полях в Париже.