В Германии и Нидерландах определились обладатели Суперкубков

SalamNews

31 Июль, 2022

Матчи за Суперкубок Германии и Нидерландов завершились с одинаковым счётом. В Суперкубке, сыгранном в Лейпциге, мюнхенская «Бавария» обыграла сытный «РБ Лейпциг» со счётом 5:3, а в Амстердаме «ПСВ» с аналогичным результатом 5:3 выиграл у местного «Аякса». «Бавария» стала обладателем данного трофея в 10-й раз, а «ПСВ» в 13-й.

У «мюнхенцев» отличились Джамал Мусиала на 14-й минуте, Садио Мане на 31-й минуте, Бенджамен Павар на 45-й минуте, Серж Гнабри на 66-й минуте и Лерой Сане на 90+8 минуте. За «Лейпциг» забили Марсель Хальстенберг (59), Кристофер Нкунку (77) и Дани Ольмо (89). «Бавария» в третий раз подряд и в 10-й раз в общем выиграла Суперкубок Германии (1987, 1990, 2010, 2012, 2016, 2017, 2018, 2020, 2021, 2022).

В матче, сыгранном на стадионе имени Йохана Кройфа в Амстердаме, чемпион «Аякс» встречался с обладателем национального кубка «ПСВ Эйндховен». Хоть «Аякс» и открыл счёт на 15-й минуте голом Бергвейна, «ПСВ» удалось выйти вперед благодаря голам Гуса Тиля (32, 45+2) до конца первого тайма. На 54-й минуте отличился бразильский игрок «Аякса» Энтони, сравняв счёт встречи. Но уже через 4 минуты, сначала на 65-й забил Коди Гакпо, затем на 69-й минуте Тиль сделал хет-трик. На 72-й минуте Мохаммед Кудус отыграл один мяч, но уже в добавленное время Ксави Симонс установил окончательный счёт в матче — 5:3 в пользу ПСВ.

Таким образом, Эйндховенцы в 13-й раз стали обладателями Суперкубка Нидерландов. Отметим также, что на 78-й минуте встречи, Келвин Басси из «Аякса» получил красную карточку.