Стартовал второй тур ЧМ в Катаре: Англия снова за своё, Катар вылетел первым, Иран впервые обыграл европейцев

SalamNews

26 Ноябрь, 2022

Второй тур чемпионата мира стартовал так, что место в плей-офф себе пока что не гарантировал никто. Хотя Англия и Нидерланды к нему уже очень близки. Подопечным Гарета Саутгейта достаточно ничьей против соседей из Уэльса, которые неожиданно провалили матч с Ираном, а парням Ван Гала необходимо не проиграть Катару, который и без того не впечатляет. Остальные же сборным предстоит более жёсткая борьба за выход в 1/8 финала ЧМ.

Иран оклемался после разгрома на старте

Иран впервые обыграл европейскую сборную на чемпионате мира. Команда под руководством Карлуша Кейруша выглядела гораздо менее ярко в первом тайме, но второй начала так бодро, что Уэльс спасался только усилиями Уэйна Хеннеси и его лучшего друга — штанги. Вратарь дважды парировал очень опасные выпады иранцев: сначала удар Сердара Азмуна в упор, затем вытащил выстрел Саеда Эззатоллахи. Азмуну вообще не везло с реализацией, хотя этнический туркмен был очень хорош. После крутого сейва Хеннеси Сердар ещё и штангу расстрелял.

Иронично, что антигероем для Уэльса в концовке матча стал всё тот же Хеннеси. Вратарь получил прямую красную за грубое столкновение с Мехди Тареми. Ирану оставалось дожать соперника.

С этим иранцы тянули до восьмой добавленной минуты. С передачи Мехди Тареми дальним ударом забил защитник Рузбех Чешми. Это первый гол на ЧМ в Катаре, забитый из-за пределов штрафной — в первом туре ни одного мяча дальним ударом забито не было. Праздновали иранцы в полном экстазе, всей командой.

Второй гол тоже забил защитник сборной Ирана — Рамин Резаян с передачи всё того же Тареми, пробежав пол поля, похоронил последние надежды валлийцев хотя бы на ничью.

Мехди Тареми тащит Иран, оформив 2+2 в двух стартовых встречах. Не удивлюсь, если в заключительном матче группы B нападающий «Порту» вытащит свою команду в плей-офф.

Для этого ей нужно не проиграть и надеяться, что Уэльс не разгромит Англию с разницей +4. Уэльсу же для выхода необходимо выигрывать свой матч и надеяться на то, что Иран и США поделят очки

Саутгейт снова за своё

Ужасно скучный матч провели Англия и США. Почти равный процент владения, четыре удара в створ на двоих и никакой опасности в атаке. Такое ощущение, будто англичане экономили силы перед уже почти гарантированным плей-офф, а американцы готовы были довольствоваться ничьей и решить все вопросы уже в последнем матче, надеясь на победу Уэльса в параллельном.

Только вот Уэльс подвёл. Теперь расклад у США максимально простой: победа в последнем матче отправляет в 1/8, поражение — домой.

Англия расстроила. После фееричного разгрома Ирана зародилась надежда, что Саутгейт наконец даст своей гениальной атакующей банде делать то, что она умеет — творить магию в атаке. Но, должно быть, то была разовая акция для болельщиков. У англичан есть неплохие шансы выиграть турнир с такой «антифутбольной» игрой. Но, честно говоря, такого чемпиона видеть не хочется. Хватило и того, что этот дорогостоящий автобус доехал до финала прошлогоднего Евро.

Катар — официально худшая сборная-хозяйка ЧМ

Катар стал первым в истории хозяином мундиаля, который потерял все шансы на выход в плей-офф уже во втором матче.

Поражение Сенегалу, как и 2:0 от Эквадора, — абсолютно ожидаемо и закономерно. Матчи даже прошли по схожему сценарию: с самого начала матча хозяева не могут организовать ничего на чужой половине поля, затем соперник делает счёт комфортным для себя и отдаёт мяч катарцам, дабы не уставать слишком сильно.

Первый гол — квинтэссенция игры Катара на домашнем мундиале. Защитник хозяев Буалем Хухи махнул ногой мимо мяча, чем легко воспользовался Булае Диа, не оставив вратарю шансов. Дальше был гол Дьедиу, который головой замкнул передачу Якобса.

На два гола Сенегала хозяева ответили первым в истории Катара голом на чемпионатах мира. Его принёс удар Мохаммеда Мунтари. Но африканская сборная долго радоваться не дала и добила катарцев голом Дьенга.

Как итог: Катар стал второй страной, не вышедшей в плей-офф на домашнем ЧМ. Но даже ЮАР в 2010-м набрала очков больше. Она сыграла свой первый матч вничью. Шансы (пусть лишь теоретические) оставались даже перед последней игрой. У Катара нет и их, матч против Нидерландов точно станет последним на турнире.

Нидерланды почти обеспечили себе плей-офф, а Эквадору достаточно не проиграть следующий матч

Эквадор смог зацепить ничью против Нидерландов и подходит к матчу против Сенегала в более удобном положении — для выхода в 1/8 достаточно будет не проиграть. А вот Сенегалу необходимо только побеждать.

Нидерланды заставили южноамериканскую сборную отыгрываться с первых минут. Коди Гакпо отметился вторым голом на своём дебютном чемпионате мира уже на 6-й минуте матча.

Отыгрались уже после перерыва, в начале второго тайма. Эннер Валенсия забил шестой подряд гол своей сборной чемпионатах мира. Три из них он забил на мундиале в Бразилии в 2014-м, а три — уже в Катаре. Всего три футболиста до Эннера устанавливали подобное достижение: Эйсебио на ЧМ-1996 за Португалию, Паоло Росси на ЧМ-1982 за Италию и Олег Саенко на ЧМ-1994 за Россию. Валенсия единственный из этой компании, забивший эти шесть голов на двух ЧМ (ещё и пропустив со своей сборной один турнир между ними). К сожалению, забить седьмой подряд не получится — Валенсия травмировался в матче против Нидерландов.

У Эквадора, кстати, есть очень трогательная традиция. Каждый свой гол команда отмечает, вставая на колени и воздавая руки к небу.

Таким образом они чтят память бывшего игрока сборной Кристиана «Чучо» Бенитеса. Он скончался от сердечного приступа в 2013-м. Смерть нападающего совпала с началом карьеры Валенсии в сборной, так что Эннера стали называть его преемником. Так, каждый гол на ЧМ-2014 стали отмечать подобным образом. Эта добрая традиция продолжается и в Катаре.

Голландцам после ничьей с Эквадором достаточно не проиграть Катару разгромно (возможен ли такой исход?), чтобы не пролететь мимо 1/8. Эквадору же хватит ничьей против Сенегала.