Европейская кинопремия 2022: Какой фильм получит «Европейский Оскар» в этом году?

SalamNews

18 Ноябрь, 2022

Европейская киноакадемия (The European Film Academy) назвала номинантов предстоящей ежегодной кинопремии (European Film Awards). На приз за Лучший фильм претендуют пять работ, четыре из которых принимали участие в последнем Каннском фестивале, ещё одна — в Берлинале.

Главную награду EFA могут получить — победитель Берлинале испанская драма «Алькаррас» Карлы Симон; лауреат каннского Гран-при, лента «Близость» бельгийца Лукаса Донта; историческая драма «Корсаж» Мари Крютцер, которая принесла приз каннского конкурса Особый взгляд актрисе Вики Крипс; картина «Священный паук» Али Аббаси, за которую актриса Зара Амир Эбрахими получила каннский приз уже в основном конкурсе; а также победитель Канн — «Треугольник печали» Рубена Эстлунда.

Пока по количеству номинаций лидируют «Близость»«Священный паук» и «Треугольник печали» — каждая лента претендует на четыре трофея. Их превосходство по числу потенциальных наград пока что предварительное — 23 ноября Академия объявит кандидатов на призы в технических номинациях

Предстоящая церемония вручения наград, назначенная на 10 декабря, впервые за три года состоится полностью вживую. В 2020 и 2021 она проходила в дистанционном формате из-за пандемии. Видимо, по этой причине организаторы решили подойти к мероприятию с особенным трепетом и впервые объявили номинантов с помощью видеопрезентации — причем представлены в ней были не только кандидаты на премии, но и красоты Исландии. Именно ее столица, Рейкьявик, предоставит площадку для проведения торжественного вечера, на котором станут известны победители.

Номинанты премии Европейской киноакадемии

Лучший фильм

  • «Алькаррас» / «Alcarràs» (Испания, Италия), режиссер Карла Симон;

  • «Близость» / «Close» (Бельгия, Франция, Нидерланды), режиссер Лукас Донт;

  • «Корсаж» / «Corsage» (Австрия, Люксембург, Германия, Франция), режиссер Мари Крютцер;

  • «Священный паук» / «Holy Spider» (Дания, Германия, Швеция, Франция), режиссер Али Аббаси;

  • «Треугольник печали» / «Triangle of Sadness» (Швеция, Германия, Франция, Великобритания), режиссер Рубен Эстлунд

Лучший документальный фильм

  • «Дом из щепок» / «A House Made of Splinters» (Дания, Швеция, Финляндия, Украина), режиссер Симон Леренг Вильмонт;

  • «Девичья банда» / «Girl Gang» (Швейцария), режиссер Сюзанна Реджина Майерс;

  • «Мариуполис 2» / «Mariupolis 2» (Литва, Франция, Германия), режиссер Мантас Кведаравичюс;

  • «Кино с Балкона» / «The Balcony Movie» (Польша), режиссер Павел Лозиньский;

  • «Марш на Рим» / «The March on Rome» (Италия), режисер Марк Казинс

Лучший режиссёр

  • Лукас Донт — «Близость» / «Close» (Бельгия, Франция, Нидерланды);

  • Мари Крютцер — «Корсаж» / «Corsage» (Австрия, Люксембург, Германия, Франция);

  • Ежи Сколимовский — «Иа» / «EO» (Польша);

  • Али Аббаси — «Священный паук» / «Holy Spider» (Дания, Германия, Швеция, Франция);

  • Алис Диоп — «Сент-Омер» / «Saint Omer»(Франция);

  • Рубен Эстлунд — «Треугольник печали» / «Triangle of Sadness» (Швеция, Германия, Франция, Великобритания); 

Лучшая актриса

  • Вики Крипс — «Корсаж» / «Corsage» (Австрия, Люксембург, Германия, Франция), режиссер Мари Крютцер;

  • Зара Амир Эбрахими — «Священный паук» / «Holy Spider» (Дания, Германия, Швеция, Франция), режиссер Али Аббаси;

  • Леа Сейду — «Одним прекрасным утром» / «One Fine Morning» (Франция, Германия, Великобритания, США), режиссер Миа Хансен-Лев;

  • Пенелопа Крус — «Параллельные матери» / «Parallel Mothers» (Испания), режиссер Педро Альмодовар;

  • Мельтем Каптан — «Рабие Курназ против Джорджа Буша» / «Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush» (Германия, Франция), режиссер Андреас Дрезен

Лучший актёр

  • Пол Мескал — «Солнце мое» / «Aftersun» (Великобритания), режиссер Шарлотта Уэллс;

  • Иден Дамбрине — «Близость» / «Close» (Бельгия, Франция, Нидерланды), режиссер Лукас Донт;

  • Эллиотт Кроссет Хове — «Земля Бога» / «Godland» (Дания, Исландия, Франция, Швеция), режиссер Хлинюр Палмасон;

  • Пьерфранческо Фавино — «Ностальгия» / «Nostalgia» (Италия, Франция), режиссер Марио Мартоне;

  • Златко Бурич — «Треугольник печали» / «Triangle of Sadness» (Швеция, Германия, Франция, Великобритания), режиссер Рубен Эстлунд

Лучший сценарий

  • Карла Симон и Арнау Виларо — «Алькаррас» / «Alcarràs» (Испания, Италия), режиссер Карла Симон;

  • Кеннет Брана — «Белфаст» / «Belfast» (Великобритания, Ирландия), режиссер Кеннет Брана;

  • Лукас Донт и Анджело Тессенс — «Близость» / «Close» (Бельгия, Франция, Нидерланды), режиссер Лукас Донт;

  • Али Аббаси и Афшин Камран Бахрами — «Священный паук» / «Holy Spider» (Дания, Германия, Швеция, Франция), режиссер Али Аббаси;

  • Рубен Эстлунд — «Треугольник печали» / «Triangle of Sadness» (Швеция, Германия, Франция, Великобритания), режиссер Рубен Эстлунд

Приложение
Начните свой день с Салам!
SalamNews