Дзюдоист Сердар Рахимов завоевал первую для Туркменистана золотую медаль на турнире Большого шлема

SalamNews

3 Май, 2024

1

Золотую медаль впервые завоевал туркменский дзюдоист Сердар Рахимов на проходящем с 3 по 5 мая в столице Таджикистана турнире серии Большого шлема «Dushanbe Grand Slam-2024».

Турнир собрал 390 спортсмена (204 мужчин и 186 женщин) из 65 стран пяти континентов мира.

Золотого успеха студент 2-го курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института добился в весовой категории до 66 кг.

На пути к чемпионскому титулу подопечный японского наставника Казухико Токуно одержал пять побед.

В первом круге Сердар Рахимов одолел Бяамбасурена Улзиибаяра из Монголии. Затем в 1/8 финала Сердар одержал победу над Джулиеном Фраскадоре из Канады, в четвертьфинале над Мулораджабом Халифаевым из Таджикистана, в полуфинале над Бобуром Ваджиевым из Узбекистана. В финале Сердар Рахимов победил представителя Таджикистана Обида Джебова.

Благодаря победе Сердар Рахимов завоевал первую для Туркменистана золотую медаль на турнире Большого шлема.

Дзюдоисты на этом престижном международном соревновании получают очки в мировом и Олимпийском рейтинге. Это поможет квалифицироваться на Олимпиаду в Париже.