Два «золота» и два «серебра»: успех Илимы Гусейновой на теннисном турнире в Омане

SalamNews

18 Январь, 2024

С 5 по 18 января теннисисты сборной Туркменистана принимали участие в региональном отборочном турнире среди спортсменов до 14 лет, который проходил в городе Маскат (Оман).

Прошедшие соревнования являлись отборочным этапом для участия в последующих чемпионатах, организованных Международной федерацией тенниса (ITF). А именно: чемпионата Азии и международного турнира развития от ITF, где во втором соберутся лучшие игроки со всего мира. В Маскате были проведены два турнира, с участием юных теннисистов из 13 стран Западной и Центральной Азии.

Одной из звезд турнира стала Илима Гусейнова из Туркменистана, которая продемонстрировала впечатляющие результаты. На первом турнире, проходившем с 6 по 12 января, Илима завоевала золотую медаль в одиночном разряде, одолев в решающем матче Хану Шабанпур из Ирана. В парном разряде Илима вместе с Айларой Какабаевой завоевали серебряные медали.

В финале второго турнира, который проходил с 12 по 18 января, Илима вновь встретилась с Ханой Шабанпур из Ирана. Несмотря на желание соперницы взять реванш, Илима снова одержала победу, завоевав вторую золотую медаль. В парном разряде Илима Гусейнова и Айлара Какабаева заняли второе место.

Сборная Туркменистана по итогам соревнований заняла второе общекомандное место, что гарантировало им участие в чемпионате Азии. Возглавлял команду во время состязаний председатель судейской коллегии Федерации тенниса Туркменистана Игорь Зубков.

Чемпионаты развития были впервые проведены в 1996 году с целью предоставить ведущим игрокам из развивающихся теннисных стран возможность участвовать в турнирах ITF и соперничать с игроками аналогичного уровня.