«Ахал» сохранил первую строчку в таблице после 6-го тура

SalamNews

28 Август, 2022

Матч между «Ахалом» и «Мервом», прошедший в столице, значился центральной встречей этого тура. Подопечные Мергена Оразова добыли уверенную победу и сохранили за собой лидерство в турнирной таблице. Счёт в матче открыл «Ахал». Отличился у команды Гурбангулы Аширов на 5-й минуте. На 9-й минуте Эльман Тагаев удвоил преимущество хозяев, безукоризненно исполнив 11-метровый штрафной удар. Гол Дидара Дурдыева на 55-й минуте стал третьим, а «Мерв» лишь получил свой гол «престижа» — на 62-й минуте 11-метровый . реализовал Алибек Абдырахманов. Матч завершился с итоговым счётом на табло 3:1.

Напряжённой выдалась встреча между «Энергетиком» и «Небитчи». На 16-й минуте «Небитчи» вырвался в лидеры усилиями Сердара Аннаоразова, который реализовал пенальти. Не известно, что произошло с «Энергетиком» во время перерыва, но на второй тайм команда вышла с совершенно иным настроем. Спустя уже 5 минут, на 50-й минуте, Эзизмаммет Оразмаммедов сумел сравнять счёт, а на 61-й минуте Муса Нурназаров эффектно реализовал 11-метровый, выведя «Энергетик» вперёд. Таким образом, «Энергетик» одержал волевую победу со счётом 2:1.

В Туркменбаши встреча «Шагадама» и «Копетдага» оказалась богатой на голы (5:2). У «Шагадама» сумели отличиться: Хыдыр Якубов (27-я минута), Мекан Аширов (45+1), Керим Ходжабердыев (50), Роман Галкин (53, 63). У «Копетдага» Язгылыч Курбанов стал автором двух мячей на 73-ей и 90+1 минутах.

После 6-ти туров, «Ахал» с 16 очками лидирует в турнирной таблице чемпионата страны. «Алтын асыр» с 12 очками занимает вторую строчку, а «Шагадам» расположился на третьем месте с 11 очками.

Седьмой тур Высшей лиги Туркменистана пройдет 30 и 31 августа. Будут сыграны следующие матчи: «Копетдаг» — «Энергетик», «Мерв» — «Шагадам», «Небитчи» — «Алтын Асыр», «Ашхабад» — «Ахал».