RU

Чемпионат мира по курашу: лидеры медального зачёта

SalamNews
Спорт

В Спортивном комплексе боевых искусств столичного Олимпийского городка триумфально завершился XIV чемпионат мира по курашу, ­собравший представителей четырёх континентов планеты – из Азии, Африки, Европы, а также Южной и Северной Америки.

По итогам двух дней состязаний, 27 и 28 ноября, туркменские борцы завоевали 15 медалей в 15 весовых категориях – в семи мужских и восьми женских.

Как известно, в первый день соревнований наши спортсмены выиграли две золотые, три серебряные и три бронзовые награды. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись Динара Розыкулова (весовая категория до 63 кг) и Мария Лохова (до 70 кг). Серебряными призёрами стали Айширин Хайдарова (до 48 кг), Айнур Аманова (до 52 кг) и Санжар Абдирахманов (до 90 кг), а бронзовыми – Гульшат Аннаева (до 57 кг), Руслан Эсгеров (до 100 кг) и Сапа Сапаев (свыше 100 кг).

Остальные семь комплектов медалей были разыграны в заключительный день ЧМ-2023, в четырёх мужских и трёх женских весовых категориях. По итогам состязаний туркменские атлеты завоевали ещё три золотые, три серебряные и одну бронзовую награды.

Третью золотую медаль команде Туркменистана принёс Вепа Авлякулиев (весовая категория до 60 кг). Четвёртую золотую медаль в команде Туркменистана завоевала дебютантка мирового первенства Сабина Кадырова (до 78 кг). Пятую золотую медаль в нашей команде завоевал Даянч Омиров (до 81 кг). Серебряных медалей в команде Туркменистана удостоились: Шатлык Джуманыязов, Джахан Мухаммедова и Сабина Агаджанова.

Бронзовой медаль в команде Туркменистана у Довлета Хемракулыева (до 66 кг).

За последние годы туркменские курашисты сделали заметный шаг вперёд. Если на предыдущем чемпио­нате мира в Индии они завоевали одну серебряную и две бронзовые медали, то теперь в активе нашей сборной – пять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые награды. С этими показателями наши борцы значительно опередили по общему количеству медалей (15) остальные команды, уступив в командном зачёте по количеству золотых наград только сборной Узбекистана, в активе которой 7 золотых и по 1 серебряной и бронзовой награде. Замкнула тройку призёров сборная Казахстана, курашисты которой завоевали одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали.

По мнению экспертов, такой прогресс в этом виде спорта – результат плодотворной работы тренеров Дорткули Тедженова, возглавившего мужскую сборную Туркменистана два года назад, и Ширин Кубаевой, которая руководит женской сборной страны на протяжении многих лет, создав в Лебапском велаяте хорошую школу борьбы кураш.